Конспект образовательной деятельности
с детьми старшей группы
«Петька-микроб»
Цель: расширение знаний детей о мире воды – микромире микробов.
Задачи:
1. познакомить детей с историей изучения микробов, с прибором – микроскоп;
2. закрепить правила гигиены человека;
3. упражнять детей в разгадывании загадок;
4. расширять, обогащать словарный запас детей;
5. развивать воображение при выполнении продуктивной деятельности.
Оборудование: микроскоп, картинки или фотографии с изображением первого микроскопа, стакан с водой, предметы гигиены, карандаши, листы бумаги для каждого ребенка.
Ход совместной деятельности:
Ребята, что это у меня такое? (микроскоп) Для чего нужен этот прибор? Нам с вами он сегодня тоже очень пригодится. Но сначала послушайте загадку;
Мы говорим: она течет;
Мы говорим: она играет;
Она бежит всегда вперёд,
Но никуда не убегает.
Догадались, о чем загадка?А вот еще одна загадка про воду:
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
Мы отправляемся в мир ВОДЫ!
Посмотрите, у меня в стакане такая чистая, прозрачная вода! Я ее из-под крана налила, так хочется ее выпить! Можно, ребята, пить такую воду? (дети доказывают, что этого делать нельзя, так как она сырая, в ней есть микробы). Почему же надо их бояться? (они переносят болезни, можно отравиться). Где же они? Я их совсем не вижу! (дети говорят, что они очень маленькие). Правильно, ребята. Много лет назад жил ученый Антони Левенгук, который изучал разных животных и растения и придумывал увеличительные стекла. Однажды он захотел рассмотреть каплю воды, но это оказалось не так просто. И он придумал микроскоп (показываем детям фотографии ученого и первого микроскопа).
За многие года другие ученые сделали еще лучше микроскоп – вот такой (показываю настоящий микроскоп).
В него и стали рассматривать то, что глазами не увидишь.
Я хочу вас познакомить с очень интересным микробом, у него даже имя есть – Петька. Он живет в рассказе Г. Остера «Петька – микроб». (После чего короткое обсуждение прочитанного).
Ну что же, самое время провести настоящий эксперимент– посмотреть на каплю воду под микроскопом. (Желающие дети смотрят и рассказывают что увидели).
Ребята, а что же нам помогает нам уберечься от микробов, ведь микробы не все такие «добрые» как Петька, а скорее совсем наоборот? Конечно, соблюдение правил личной гигиены. Сейчас мы проведем викторину «В гостях у Мойдодыра» (разгадывание загадок о предметах гигиены и нахождение соответствующих предметов на столе).
Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит (зубная щетка).
В пещеру затекла,
По ручью выходит –
Со стен все выводит (зубная паста).
Серебряная труба,
Из трубы – вода,
Вода бежит и льется
В белизну колодца,
На трубе – два братца
Сидят да веселятся.
Один в кафтане красном,
Второй – в голубом,
Оба друга-брата
Заведуют водой (краны горячей и холодной воды).
Зубастая пила
Весь лес обходила,
Ничего не спилила (расческа).
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне -
Пусть отмоет руки мне (мыло).
Я не море и не речка,
Я не озеро, не пруд.
Но как утро или вечер,
Люди все ко мне бегут (ванна).
Мойдодыру я родня,
Отверни-ка ты меня.
И холодною водою
Живо я тебя умою (водопроводный кран).
Молодцы, ребята! Теперь вы запомнили, что такое микробы, где они живут, почему они для человека опасны, как с ними бороться?
Теперь вы подумайте, как может выглядеть ваш микроб в воде, вы можете его нарисовать. Мы сделаем выставку ваших работ.